中学生は少人数クラスの一斉解説+個別指導〔中1~2〕

これまで学習したところの英語・数学中心の復習と9月の定期テストに向けた予習を実施。

【A・夏期通常コ-ス】英・数2教科を1日3時間×14回と県版模試受験

【B・夏期特訓コ-ス】A.通常コ-ス+①1科目7回か②2科目14回

           (希望科目は英・数・理・社より選択) 

 

<日程表>

 7 月         8 月
24 26

27

31

 

 

 

 

10

16 

17

21

23

24

25

 

 

 

 

◇A.夏期通常コ-ス

〔期間〕上記日程表の①~⑭と模試日

〔時間〕

 ・午後6:30~7:15 ⇒ 英語 Ⅰ(45分)

 ・午後7:20~8:05 ⇒ 英語 Ⅱ(45分)

 ・午後8:10~9:30 ⇒ 数学  (80分)

〔費用〕[外]30,000円

    [内]15,000円(いずれも模試・教材費を含む)

◇B.夏期特訓コ-ス(希望科目は英・数・理・社より選択)

 *希望が1科目の場合は7回・2科目の場合は14回

 
次の様な人には、このコ-スの参加をおすすめします

☆中1生で、英語の単語や文のつくり方がよく覚えられない人や、数学の小数・分数などの計算が苦手で小学校時代の基礎が不十分のままになっている人

 

☆中2生で、中1からの学習に不十分なところが多く残っている人、得意科目と苦手科目のムラがあって平均的な力がつかない人、夏休みを有効利用して自分自身のレベル・アップをさせたい人

 

 ★夏休み明けの9月には定期テストがあります。期間が長く今までの挽回が

 可能な夏期中に、真剣に取り組んでおかないとこれからの授業内容もだんだ

 んわからなくなってしまいます。積極的にこの機会をご活用ください。 

※特訓コ-スは定員(中1プラス中2で先着4名)になり次第、締め切らせていただきますのでお早めにお申込みください。

日程

 1科目…ア.前半7回(上記日程表の①~⑦) または、

     イ.後半7回(⑧~⑭)より選択

 2科目…ウ.14回(①~⑭)

時間

 午後5:00~5:50(1回50分)

費用

 アまたはイ⇒1科目 7回分…(税込) 7,000円(教材費含む

 ウ    ⇒2科目14回分…(税込)14,000円(教材費含む)

8月25日(日)は県版模試日

◎当日は、午前9:40までに集合して下さい。

教 科   時 間
国 語 10:00~10:45
数 学 10:50~11:35
英 語 11:40~12:25
*県版模擬試験の出題範囲等詳細は、後日お知らせいたします。
 夏 期   中 1・2 生(通常・特訓) 申 込 書 

フリガナ

 

 

参加者名

  

受付(  /   )
保護者名                       ㊞ 担当(     )
住  所  
学 校 名                    中学校       年
電話番号 固定または携帯
払込金額

A.通常コ-ス    [外]30,000円

 希 望 科 目
B.特訓コ-ス ア・イ1科目(7回分)  7,000円

ウ 2科目(14回分) 14,000円

夏期申込合計金額

                   円

お問い合わせ

事務局

TEL/FAX 0254-22-2501
土・日・祝日を除く

午前10時~午後3時 

新発田珠算学校の次の事業は

継続して行っています。

①新発田珠算学校主催の

 進級試験

②それに伴う教材の販売